孝感教育信息网欢迎您!今天是:时间加载中……
当前位置: 首页» 公众互动» 留言建议列表»

应届毕业生报到问题

发表日期:2019-07-30 09:31:15    来源:孝感市教育局   
编    号:3435咨询部门:孝感市教育局
姓    名:张小钰邮    箱:15****01741@163.com
手 机 号:157****0741座 机 号:
地    址:湖北省孝感市大悟县长征南路波尔沃小镇咨询时间:2019-07-28 18:10:50.0
回复部门: 孝感市教育局 回复时间: 2019-07-29 15:10:55.0
主    题: 应届毕业生报到问题
内    容:您好,我是19届高校毕业生,学校出具的报到证上注明到孝感市教育局报到,而我的档案是已经寄到大悟县,并且考上大悟县三支一扶,请问我还需要到孝感市教育局报到吗? 另,请问报到办理窗口周末是否工作?
回    复:

为简化程序,方便高校毕业生(含中专)随时随地报到,孝感市教育局于2017年7月10日正式开通了全省首个毕业生网上报到系统。毕业生可根据情况自行选择网上报到或现场报到。近期由于系统需改造升级,现紧急调试中,暂不能进行网上报到,只能到现场报到(报到地点:孝感市新桥路1号市民之家一楼东二区教育窗口,咨询电话:0712-2327579)。根据中央组织部、人社部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门联合下发的《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号文件)要求,从2015年起孝感市教育局不再接收毕业生档案,学生档案不能自带,应由学校寄(送)回户籍地人才县市区中心。2015年及以后毕业生若需查询档案,请在学校核实后到生源地县市区人才中心查询。2015年以前毕业生如需调档,凭有人事权的单位出具调档函办理,若不是本人办理还需出具经办人身份证。从2015年起,市教育局只负责毕业生报到,报到只需要出具报道证原件即可(可代办)。

上一篇: 高校毕业生档案报到 下一篇: 黄香路小学招生问题
【返回顶部】 【关闭窗口】 【返回首页】