孝感教育信息网欢迎您!今天是:时间加载中……
当前位置: 首页» 公众互动» 留言建议列表»

高校毕业生档案报到

发表日期:2019-07-30 09:31:38    来源:孝感市教育局   
编    号:3378咨询部门:孝感市教育局
姓    名:秋晗邮    箱:oy****y@163.com
手 机 号:156****3578座 机 号:
地    址:咨询时间:2019-07-20 13:22:03.0
回复部门: 孝感市教育局 回复时间: 2019-07-22 09:19:23.0
主    题: 高校毕业生档案报到
内    容:您好!我是今年毕业的应届高校毕业生,档案已寄到应城,报到证抬头是孝感市教育局行政审批服务科。有四个问题:1.请问今年网上报到何时开放?2.如若网上报到一直未开放,现场报到的时间期限?3.现场报到的话,可以让他人代办吗?4.过期未报到,档案会被锁定吗?
回    复:

为简化程序,方便高校毕业生(含中专)随时随地报到,孝感市教育局于2017710日正式开通了全省首个毕业生网上报到系统。毕业生可根据情况自行选择网上报到或现场报到。近期由于系统需改造升级,现紧急调试中,暂不能进行网上报到,只能到现场报到(报到地点:孝感市新桥路1号市民之家一楼东二区教育窗口,咨询电话:0712-2327579)。请在报到期限内(就业报到证右侧标注有报到期限)报到。毕业生现场报到可委托他人代办,只需出示报到证原件即可。根据中央组织部、人社部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门联合下发的《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号文件)要求,从2015年起孝感市教育局不再接收毕业生档案,学生档案不能自带,应由学校寄(送)回户籍地县市区人才中心。2015年及以后毕业生若需查询档案,请在学校核实后到生源地县市区人才中心查询。2015年以后,市教育局只负责毕业生报到,毕业生档案与毕业生报到与否没有关系。

上一篇: 教育局:“要求高中招生严禁人籍分离”一... 下一篇: 应届毕业生报到问题
【返回顶部】 【关闭窗口】 【返回首页】