孝感教育信息网欢迎您!今天是:时间加载中……
当前位置: 首页» 公众互动» 留言建议列表»

教育局:“要求高中招生严禁人籍分离”一刀切的这个政策,圆不了孩子上高中、上理想大学的梦

发表日期:2019-07-30 09:31:58    来源:孝感市教育局   
编    号:3353咨询部门:孝感市教育局
姓    名:李世桥邮    箱:52****406@qq.com
手 机 号:138****8112座 机 号:
地    址:咨询时间:2019-07-17 17:50:30.0
回复部门: 孝感市教育局 回复时间: 2019-07-19 16:03:47.0
主    题: 教育局:“要求高中招生严禁人籍分离”一刀切的这个政策,圆不了孩子上高中、上理想大学的梦
内    容:尊敬的各位领导: 我家孩子是今年初中应届毕业生,现年14岁。在中考前生病二个多月,带病参加今年6月20日中考,中考成绩分数是309分。离孝感市大悟县普通高中建档分数317分,仅差8分。孩子平时成绩很好,她的理想是上武汉大学和华中师范大学。作为家长除了高兴,愁的是---教育局:“要求高中招生严禁人籍分离”一刀切的这个政策,圆不了孩子上高中、上理想大学的梦。因不可抗拒的因素孩子一次考试失利,被公办高中阶段教育拒之门外!私立学校又不准招收!自愿放弃学籍,只想找一所私立高中让孩子完成高中阶段的教育,学校都不敢接收!加之中考只准应届生参加!实实在在令孩子求学无门! 我也知道教育局:“要求高中招生严禁人籍分离” ,这个政策源于《教育部办公厅关于严格规范大中小学招生秩序的紧急通知》。但通知中:严禁招收不符合本省(区、市)高考报名条件的学生,不得招收借读生,不得为不在本校就读的学生空挂学籍。各地教育行政部门要加强高中学生学籍管理,严禁“人籍分离”,严禁同时或者交叉注册普通高中学校和中等职业学校“双重学籍”。我想文件的本意不是逼迫类似我这样情况的孩子求学无门吧! 据我所知例如:广东省、深圳市、和其他大部分省市是允许17岁以下非应届初中生参加中考。青岛中招设置普高线下“分数带”打破普职壁垒。足以可见让孩子求学多么重要!教育政策关系到本地百姓方方面面!一个孩子的背后,不仅仅是一个孩子追求梦想、一个家庭的未来和希望!还是。。。。。。 各位领导类似我这样情况的孩子,一次中考就决定了十四五岁的孩子的命运!自已花钱上高中都无门!能否不“一刀切”,给予出路?让教育之本意大放光彩,照耀每个求知求学之人! 学生家长:李世桥 联电13871218112 2019. 年7月16日
回    复:

李世桥:

       您好!

       收悉您咨询内容,市教育局高度重视,组织相关科室研究后答复如下:按照教育部、省教育厅和孝感市有关规定,您孩子中考成绩309分,不够普通高中录取分数线,就不能被普高录取,也不存在上普高和学籍问题。至于您个人和其子愿望,可以通过技能高考、成人高考和高等教育自学考试等多种途径实现。

       致此。

上一篇: 幼儿园转学后的问题 下一篇: 高校毕业生档案报到
【返回顶部】 【关闭窗口】 【返回首页】