孝感教育信息网欢迎您!今天是:时间加载中……
当前位置: 首页» 公众互动» 留言建议列表»

给予我们的孩子以出路?圆孩子上高中、上理想大学的梦!

发表日期:2019-07-30 15:49:33    来源:孝感市教育局   
编    号:3424咨询部门:孝感市教育局
姓    名:李世桥邮    箱:52****406@qq.com
手 机 号:138****8112座 机 号:
地    址:咨询时间:2019-07-26 20:29:20.0
回复部门: 孝感市教育局 回复时间: 2019-07-30 15:46:14.0
主    题: 给予我们的孩子以出路?圆孩子上高中、上理想大学的梦!
内    容:尊敬的领导: 我孩子是孝感市大悟县,今年初中应届毕业生,现年14岁。中考前生病二个多月,带病参加中考(有病历证明),中考成绩欠佳,离普通高中建档分数仅差8分。 孩子平时成绩很好,她的理想是上武汉大学和华中师范大学。作为家长除了高兴,愁的是目前的升学政策:“中考只准应届生参加”。 党的十九大指出,教育是培根铸魂的大业,幼有所育、学有所教,要永远与人民同呼吸、共命运、心连心。加之我省教育厅并无明文规定:“非应届初中生不准参加中考”,而且我省部分地市、和我国大部分省市,允许17岁以下非应届初中生参加中考。青岛中招设置普高线下“分数带”打破普职壁垒。由此可见让孩子求学多么重要!中考教育政策关系到本地百姓方方面面!一个孩子的背后,不仅仅是一个孩子追求梦想、一个家庭的未来和希望!还是。。。。。 各位领导:孩子因不可抗拒的因素孩子一次考试失利,恳请领导在教育政策上给予关怀与关爱,特殊情况作特殊批准,批准同意孩子参加明年中考,给予我们的孩子以出路?圆孩子上高中、上理想大学的梦! 学生家长:李世桥 联电13871218112
回    复:

李世桥:

您好!

市教育局基础教育科已经和本人电话联系,根据《省教育厅关于印发<湖北省中小学生学籍管理实施细则(暂行)>的通知》(鄂教基〔2015〕3号)的第十九条规定“中小学校不设留级。”,义务教育阶段学生不允许复读。本着教育公平的原则,我们严格执行省厅相关文件。详情可咨询市教育局基础教育科,地址:孝感市交通大道266号10楼,电话0712-2327407。


上一篇: 在上海办理居住证积分,需要调档, 请问... 下一篇: 入园咨询
【返回顶部】 【关闭窗口】 【返回首页】